Zentrale Geschäftsstelle/
Sitz der Verwaltung

Club Aktiv e.V.

Schützenstraße 20
54295 Trier
Tel.: 06 51/9 78 59-0
Fax: 06 51/9 78 59-26
E-Mail: info@clubaktiv.de

Ihre Ansprechpartner/-innen beim Club Aktiv

Geschäftsführung Club Aktiv e.V., Club Aktiv gGmbH, Club Aktiv Paritätische Sozialstation e.V.

Portraitfoto von Paul Haubrich

Paul Haubrich (Geschäftsführer)
Tel.: 06 51/9 78 59-0

Vorstand Club Aktiv e.V.

Portraitfoto von Michael Jörg

Michael Jörg (1. Vorsitzender)
E-Mail: vorstand@clubaktiv.de

Paul Haubrich (2. Vorsitzender)
E-Mail: haubrich@clubaktiv.de

Ihre Ansprechpartner/-innen für verschiedene Abteilungen,
Dienste und Einrichtungen

(in alphabetischer Reihenfolge)

Arbeit-Bildung-Chancen (ABC)

Standort Trier:

Club Aktiv gGmbH I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Alexandra Clerc (Gesamtkoordinatorin ABC)
Tel.: 06 51/9 78 59-144
E-Mail: clerc@clubaktiv.de

Standort Trier Castelfortestraße (Projekte BauArt / Kunst-Bau-Steine):

Club Aktiv gGmbH I Castelfortestr. 1 I 54292 Trier

Isabell Kieser (Projektleitung)
Tel.: 06 51/1 45 61 12
E-Mail: kieser@clubaktiv.de

Standorte Kaiserslautern und Umgebung:

Club Aktiv gGmbH I Maxstr. 7 I 67659 Kaiserslautern

Sabine Bach (Standortleitung Kaiserslautern)
Tel.: 06 31/31 04 70-11
Fax: 06 31/31 04 70-26
E-Mail: bach@clubaktiv.de

Standorte Saarland 

Club Aktiv gGmbH I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Ulrike Baumann (Standortleitung Saarland)
Tel.: 06 51/9 78 59-121
E-Mail: baumann@clubaktiv.de

Akten- & Bucherhaltung (Archivierung / Digitalisierung / Sanierung)

Club Aktiv gGmbH I Sitz Lager und Arbeitsräume: Monaiser Str. 19 I 54294 Trier

Christa Schäfer (Leitung)
Tel.: 06 51/1 45 46 45
E-Mail: abe@clubaktiv.de

Ambulante Angebote zur Teilhabe (AHT)

Club Aktiv e.V. I Viehmarktplatz 4 I 54290 Trier

Maritta Jost (Leitung)
Tel.: 06 51/56 18 90 -57
Fax: 06 51/56 19 79 63
E-Mail: jost@clubaktiv.de

Ambulante Psychosoziale Hilfen (ApsH)

Standort ApsH Trier

Club Aktiv e.V. I Pfützenstr.7 I 54290 Trier

Maritta Jost (Leitung)
Tel.: 06 51/4 60 27-292
Fax: 06 51/4 60 27-223
E-Mail: apsh@clubaktiv.de

Beratungsstelle / Selbsthilfe / Ehrenamt

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Ute Treinen (Leitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-130
E-Mail: treinen@clubaktiv.de

Betreutes Wohnen (BW) Trier

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Michael Prostak
Tel.: 06 51/9 78 59-412
E-Mail: prostak@clubaktiv.de

Fahrdienst

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Thomas Grubliauskas
Tel.: 06 51/9 78 59-216
E-Mail: fahrdienst@clubaktiv.de

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Gaby Mutmann-Klassen
Tel.: 06 51/9 78 59-148
E-Mail: mutmann-klassen@clubaktiv.de

Individuelle selbstbestimmte Betreuung und Assistenz (ISB)

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Stephan Heim (Leitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-234
E-Mail: heim@clubaktiv.de

Integrative Kindertagesstätte „Leuchtturm“

Club Aktiv e.V. I Karl-Grün-Str. 3 I 54292 Trier

Judith Habscheid (Leitung)
Tel.: 06 51/96 627-94
E-Mail: kita@clubaktiv.de

Kindergarten- und Schulassistenz

Standort Trier

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Gaby Mutmann-Klassen
Tel.: 06 51/9 78 59-148
E-Mail: mutmann-klassen@clubaktiv.de

Standort Kaiserslautern

Club Aktiv e.V. I Maxstr. 7 I 67659 Kaiserslautern
Tel.: 06 31/31 04 70-10

Mobiler Sozialer Dienst (MSD)

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Beate Zimmer
Tel.: 06 51/9 78 59-235
E-Mail: zimmer@clubaktiv.de

Paritätische Sozialstation des Club Aktiv e.V.

Paritätische Sozialstation des Club Aktiv e.V. I Bergstr. 49 I 54295 Trier

Cornelia Schilz (Leitung/PDL)
Tel.: 06 51/99 16 71-10
Fax: 06 51/99 16 71-11
E-Mail: schilz@clubaktiv.de

Tagesförderstätte

Club Aktiv e.V. I Pfützenstr. 7 I 54290 Trier

E-Mail: tfs@clubaktiv.de
Fax: 06 51/46 02 72 27

Tagespflegen für Senioren

Club Aktiv Tagespflege Ehrang I Schiffen Äcken 1 I 54293 Trier

Angela Veneziano (Gesamtleitung Club Aktiv Tagespflegen/PDL)
Tel.: 06 51/99 55 03 54
Fax: 06 51/99 55 03 56
E-Mail: veneziano@clubaktiv.de

Tagespflege-Einrichtung Trier-Olewig:

Club Aktiv e.V. I Olewigerstr. 110 I 54295 Trier

Rita Engels-Schweitzer
Tel.: 06 51/9 93 70 72
Fax: 06 51/9 93 73 48
E-Mail: tagespflege-trier@clubaktiv.de

Tagespflege-Einrichtung Trier-Ehrang:

Club Aktiv e.V. I Schiffen Äcken 1 I 54293 Trier

Angela Veneziano
Tel.: 06 51 / 99 55 03 54
Fax: 06 51 / 99 55 03 56
E-Mail: tagespflege-ehrang@clubaktiv.de

Tagespflege-Einrichtung Saarburg:

Club Aktiv e.V. I Ritzlerstr. 10 e I 54439 Saarburg

Silke Alten
Tel.: 0 65 81 / 9 51 18
Fax: 0 65 81 / 92 37 99
E-Mail: tagespflege-saarburg@clubaktiv.de

Wohnprojekte Service-Wohnen (Leiwen, Hermeskeil u.w.)

Zentrale Geschäftsstelle Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Wohnen Am Pfarrgarten: Am Pfarrgarten I 54340 Leiwen

Tel.: 0 65 07/2 07 31 77

Wohnen Auf dem Tivoli: Saarstr. 95 I 54411 Hermeskeil

Tel.: 0 65 03/8 00 64 86

Wohn-Gemeinschaft „Am Spieles“ (Demenz-WG Trier-Ehrang)

Club Aktiv e.V. Wohn-Gemeinschaft „Am Spieles“ I Oberstr. 3-4 1 I 54293 Trier

Angela Veneziano (Leitung/PDL)
Tel.: 06 51/99 55 03 54
Fax: 06 51/99 55 03 56
E-Mail: veneziano@clubaktiv.de

Ihre zentralen Ansprechpartner/-innen Verwaltung und Stabsstellen beim Club Aktiv

Buchhaltung

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Michael Eppert (Leitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-182
E-Mail: eppert@clubaktiv.de

Personalabteilung

Club Aktiv e.V., Club Aktiv gGmbH, Paritätische Sozialstation Club Aktiv e.V.
Club Aktiv Zentrale Geschäftsstelle I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Michael Hower (Personalleitung)
Tel.: 06 51/9 78 59 -0
E-Mail: bewerbungen@clubaktiv.de

Marketing / Öffentlichkeitsarbeit / Spenden

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Martina Josten (Leitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-133
E-Mail: josten@clubaktiv.de

Redaktion Club Zeitschrift „aktiv“ und Website

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Martina Josten (Leitung/v.i.S.d.P.) 
Tel.: 06 51/9 78 59-133
E-Mail: redaktion@clubaktiv.de

Artikel speichern Artikel drucken