Zentrale Geschäftsstelle/
Sitz der Verwaltung

Club Aktiv e.V.

Schützenstraße 20
54295 Trier
Tel.: 06 51/9 78 59-0
Fax: 06 51/9 78 59-26
E-Mail: info@clubaktiv.de

Ihre Ansprechpartner/-innen beim Club Aktiv

Geschäftsführung Club Aktiv e.V., Club Aktiv gGmbH, Club Aktiv Paritätische Sozialstation gGmbH

Vorstand Club Aktiv e.V.

Portraitfoto von Michael Jörg

Michael Jörg (1. Vorsitzender)
E-Mail: vorstand@clubaktiv.de

Oliver Schardt (2. Vorsitzender)
E-Mail: oliver.schardt@clubaktiv.de

Elmar Gerhartz (Beirat/Beisitzer)
E-Mail: vorstand@clubaktiv.de

Inge Koster-Wulff (Beirat/Beisitzerin)
E-Mail: vorstand@clubaktiv.de

Hildegard Hermann (Beirat/Beisitzerin)
E-Mail: vorstand@clubaktiv.de

Ihre Ansprechpartner/-innen für verschiedene Abteilungen,
Dienste und Einrichtungen

(in alphabetischer Reihenfolge)

Arbeit-Bildung-Chancen (ABC)

An dem Standort Trier:

Club Aktiv gGmbH I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Hans Zimmermann (Bereichsleitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-144
Fax: 06 51/9 78 59-26
E-Mail: hans.zimmermann@clubaktiv.de

An den Standorten Kaiserslautern und Umgebung:

Club Aktiv gGmbH I Maxstr. 7 I 67659 Kaiserslautern

Hans Zimmermann (Bereichsleitung)
Tel.: 06 31/31 04 70-28
Fax: 06 31/31 04 70-26
E-Mail: hans.zimmermann@clubaktiv.de

Am Standort Trier Castelfortestraße (Projekte BauArt / Kunst-Bau-Steine):

Club Aktiv gGmbH I Castelfortestr. 1 I 54292 Trier

Cassandra Koster
Tel.: 06 51/9 92 57 25
E-Mail: cassandra.koster@clubaktiv.de

Akten- & Bucherhaltung (Archivierung / Digitalisierung / Sanierung)

Club Aktiv gGmbH I Sitz Lager und Arbeitsräume: Monaiser Str. 19 I 54294 Trier

Stephan Holderbaum (Einsatzleitung)
Tel.: 06 51/1 45 46 45
E-Mail: abe@clubaktiv.de

Ambulante Angebote zur Teilhabe (AHT)

Club Aktiv e.V. I Büro: Pfützenstr. 7 I 54290 Trier

Nina Plunien (Bereichsleitung)
Tel.: 06 51/46 02 72 95
Fax: 06 51/46 02 72 23
E-Mail: plunien@clubaktiv.de

Ambulante Psychosoziale Hilfen (ApsH)

Standort ApsH Trier

Club Aktiv e.V. I Büro: Pfützenstr. 7 I 54290 Trier

Nina Plunien (Bereichsleitung)
Tel.: 06 51/46 02 72 95
Fax: 06 51/46 02 72 23
E-Mail: plunien@clubaktiv.de

Beratungsstellen / EUTB / Selbsthilfe / Kinder- & Jugendarbeit / Ehrenamt

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Ute Treinen (Bereichsleitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-130
E-Mail: treinen@clubaktiv.de

Fahrdienst

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Dietmar Schramm (Fahrdienstleitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-147
E-Mail: fahrdienst@clubaktiv.de

Thomas Grubliauskas
Tel.: 06 51/9 78 59-216
E-Mail: fahrdienst@clubaktiv.de

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Gaby Mutmann-Klassen
Tel.: 06 51/9 78 59-148
E-Mail: mutmann-klassen@clubaktiv.de

Individuelle selbstbestimmte Betreuung und Assistenz (ISB) / Persönliche Assistenz

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Sarah Scherf
Tel.: 06 51/9 78 59-127
E-Mail: scherf@clubaktiv.de

Integrative Kindertagesstätte „Leuchtturm“

Club Aktiv e.V. I Karl-Grün-Str. 3 I 54292 Trier

Katharina Gentgen (Kitaleitung)
Tel.: 06 51/96 627-94
E-Mail: kita@clubaktiv.de

Kindergarten- und Schulassistenz

Am Standort Trier

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Gaby Mutmann-Klassen
Tel.: 06 51/9 78 59-148
E-Mail: mutmann-klassen@clubaktiv.de

Am Standort Kaiserslautern

Club Aktiv e.V. I Richard-Wagner-Str. 3 I 67655 Kaiserslautern

Postanschrift: Maxstraße 7 I 67659 Kaiserslautern

Sarah Rodrigues
Tel.: 06 31/67 04 98 86
Mail: sarah.rodrigues@clubaktiv.de

Mobiler Sozialer Dienst (MSD)

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Beate Zimmer
Tel.: 06 51/9 78 59-235
E-Mail: zimmer@clubaktiv.de

Paritätische Sozialstation des Club Aktiv gGmbH

Paritätische Sozialstation des Club Aktiv gGmbH I Bergstr. 49 I 54295 Trier
Verwaltung: Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Frederic Fünfgeld (Bereichsleitung/PDL)
Tel.: 06 51/99 16 71-10
Fax: 06 51/99 16 71-11
E-Mail: frederic.fuenfgeld@clubaktiv.de

Tagesförderstätte

Club Aktiv e.V. I Pfützenstr. 7 I 54290 Trier

E-Mail: tfs@clubaktiv.de
Fax: 06 51/46 02 72 27

Tagesgruppe Kinder/Jugendliche

Am Standort Kaiserslautern:

Tagesgruppe Club Aktiv gGmbH I Am Heiligenhäuschen 69 I 67657 Kaiserslautern

Sven Rech
Tel.: 06 31/41 55 66 40
Fax: 06 31/31 04 70-26
E-Mail: sven.rech@clubaktiv.de

Tagespflegen für Senioren

Tagespflege-Einrichtung Trier-Ehrang:

Club Aktiv e.V. I Schiffen Äcken 1 I 54293 Trier

Fabian Bredin (Bereichsleitung)
Tel.: 06 51 / 99 55 03 54
Fax: 06 51 / 99 55 03 56
E-Mail: fabian.bredin@clubaktiv.de
E-Mail: tagespflege-ehrang@clubaktiv.de

Tagespflege-Einrichtung Trier-Olewig:

Club Aktiv e.V. I Olewigerstr. 110 I 54295 Trier

Simone Pfeifer
Tel.: 06 51/9 93 70 72
Fax: 06 51/9 93 73 48
E-Mail: tagespflege-trier@clubaktiv.de

Tagespflege-Einrichtung Saarburg:

Club Aktiv e.V. I Ritzlerstr. 10 e I 54439 Saarburg

Silke Alten
Tel.: 0 65 81 / 9 51 18
Fax: 0 65 81 / 92 37 99
E-Mail: tagespflege-saarburg@clubaktiv.de

Wohnprojekte Service-Wohnen (Leiwen, Hermeskeil u.w.)

Zentrale Geschäftsstelle Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Wohnen Am Pfarrgarten: Am Pfarrgarten I 54340 Leiwen

Andrea Brinkmann
Tel.: 0 65 07/2 07 31 77
E-Mail: brinkmann@clubaktiv.de

Wohnen Auf dem Tivoli: Saarstr. 95 I 54411 Hermeskeil

Nina Plunien
Tel.: 06 51/46 02 72 95
E-Mail: plunien@clubaktiv.de

Wohn-Pflege-Gemeinschaft „Am Spieles“ (Demenz-WG Trier-Ehrang)

Club Aktiv e.V. Wohn-Gemeinschaft „Am Spieles“ I Oberstr. 3-4 I 54293 Trier

Fabian Bredin (Bereichsleitung)
Tel.: 06 51/99 55 03 54
Fax: 06 51/99 55 03 56
E-Mail: fabian.bredin@clubaktiv.de

Club Aktiv e.V. Wohn-Gemeinschaft „Am Spieles“ I Oberstr. 3-4 I 54293 Trier

Kerstin Teske (WG-Leitung)
Tel.: 06 51/71 03 62 74
Fax: 06 51/99 55 03 56
E-Mail: kerstin.teske@clubaktiv.de

Ihre zentralen Ansprechpartner/-innen Verwaltung und Stabsstellen beim Club Aktiv

Verwaltung

Michael Hower (Bereichsleitung Verwaltung)
Tel.: 06 51/9 78 59 -0
E-Mail: hower@clubaktiv.de

Personalabteilung

Club Aktiv e.V., Club Aktiv gGmbH, Paritätische Sozialstation Club Aktiv gGmbH
Club Aktiv Zentrale Geschäftsstelle I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Michael Hower (Personalleitung)
Tel.: 06 51/9 78 59 -0
E-Mail: hower@clubaktiv.de

Buchhaltung

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Markus Jäger (Leitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-113
E-Mail: jaeger@clubaktiv.de

Hausverwaltung

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Britta Wegner-Brunn (Leitung)
Tel.: 06 51/9 78 59-218
E-Mail: britta.wegner-brunn@clubaktiv.de

Öffentlichkeitsarbeit / Spenden / Medien / Marketing

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Martina Josten (Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit)
Tel.: 06 51/9 78 59-133
E-Mail: josten@clubaktiv.de

Redaktion Club Zeitschrift „aktiv“, Website, Soziale Medien

Club Aktiv e.V. I Schützenstr. 20 I 54295 Trier

Martina Josten (Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit/v.i.S.d.P.) 
Tel.: 06 51/9 78 59-133
E-Mail: redaktion@clubaktiv.de

Artikel speichern Artikel drucken